iXS Standings presented by MAXXIS


Die iXS Standings sind serienübergreifende Ranglisten von allen Rennen der verschiedenen iXS Cups. Aufgeführt werden alle Pro und Elite Fahrer, die Punkte für die jeweiligen Gesamtwertungen eingefahren haben. Die Punkte werden fortführend addiert und behalten genau für 365 Tage Gültigkeit.


# Name Team Nat. Punkte
1 BARTH Joshua CARBOCAGE FACTORY RACING GERGER 1281
2 IRMISCH Erik TEAM Racing DUDES GERGER 1001
3 KOLB Andreas MRC Saracen Racing Team AUTAUT 984
4 STEPANEK Ondrej CTM Racing team CZECZE 887
5 WEBER Basil team PROJECT SUISUI 879
6 STRASSER Benny GZ ROCKY MOUNTAIN RACING GERGER 822
7 SEHNAL Stanislav KELLYS FACTORY TEAM CZECZE 774
8 KLEE Felix team PROJECT SUISUI 754
9 DICKERSON Bryn FS Funn Factory Racing NZLNZL 695
10 GRANDY Silas GZ ROCKY MOUNTAIN RACING GERGER 686
11 WEBER Lutz Hiag Data - NS Bikes factory Racing SUISUI 678
12 VAUH Miran Blackthorn SLOSLO 673
13 NIEDERBERGER Noel Hiag Data - NS Bikes Factory Racing SUISUI 667
14 BALBIERER Rick Giant Germany Offroad Team GERGER 641
15 BARANEK Rastislav KELLYS FACTORY TEAM SVKSVK 609
16 LUKASIK Slawomir Hiag Data - NS Bikes Factory Racing POLPOL 569
17 MOLLOY Harry FS Funn Factory Racing GBRGBR 540
18 RHAM Lucas ERTS Racing Team GERGER 515
19 POTGIETER Johann Team Racing Dudes RSARSA 492
20 BERGINC Luka KK Črn Trn / Blackthorn SLOSLO 482
21 PRIES Timo Team Herobikes GERGER 480
22 KRÁL Antonín cycology CZECZE 462
23 ROJCEK Adam CTM Racing Team SVKSVK 461
24 ZABJEK Jure UNIOR/DEVINCI FACTORY RACING SLOSLO 457
25 BAUER Felix Befly World Team GERGER 457
26 WEBER Myles team PROJECT SUISUI 449
27 RUETSCH Constantin SUISUI 442
28 WÜNSCHER Anton Lauritz Propain Gravity Union GERGER 420
29 ABBOU Jannik GZ ROCKY MOUNTAIN RACING GERGER 400
30 STEINER Julian CARBOCAGE-FACTORY-RACING GERGER 398
31 LEHMANN Janis Pivot Cycles Devo Team SUISUI 396
32 LANGE Jannick Propain Gravity Union GERGER 348
33 BECKMANN Luca 981 Gravity Racing SUISUI 348
34 FISCHBACH Johannes RADON FACTORY RACING GERGER 346
35 TETZLAFF Boris BT-Racing AUTAUT 344
36 TRUMMER David Propain Dirt Sixpack AUTAUT 340
37 HARTENSTERN Max CUBE Global Squad protected by Bliss GERGER 335
38 ANDRIOTIS Konstantinos ANDRIOTIS RACING ,MOTOMARKET,HELLASBOX GRE.jpgGRE 327
39 SCHREITER Erik B2BA Gravity Team / BA Glauchau GERGER 317
40 STÖHR Malte GERGER 313
41 MUCHA Jonas M3 Waldstadt Racing GERGER 309
42 WALKER Matthew CUBE Global Squad protected by Bliss NZLNZL 300
43 GARLICKI Stefan Solid-Reverse Factory Racing RSARSA 292
44 SCHLÜßLER Tim Giant Germany Off-Road Team GERGER 291
45 PIERRON Amaury COMMENCAL / VALLNORD FRAFRA 290
46 BERNET Jonas IXS Gravity Union SUISUI 285
47 HEDMAN Tim timhedman.com SWESWE 280
48 BRATSCHI Tim Wheeler - iXS Team SUISUI 274
49 JONEAU David FRAFRA 274
50 DI PASQUALE Charly Indem FRAFRA 273
51 KÄLIN Tim Freeberg.ch SUISUI 269
52 PALAZZARI Davide Scout nukeproof ITAITA 269
53 GREENLAND Laurie MS Mondraker Team GBRGBR 260
54 VAN DER MERWE Adi RSARSA 257
55 JAUCH Jasper SANTA CRUZ bicycles GERGER 256
56 HOHMANN Jonas BERGRAUSCH RACING / RSV Eisena GERGER 251
57 BOUVET Jacques GERGER 237
58 PAROZ Junior Speedracing SUISUI 228
59 REVELLI Loris argentina bike de vinci italy ITAITA 225
60 SCHNETTLER Christoph Felix GERGER 225
61 FREY Marcell Hibike-Gravity GERGER 221
62 READING Jack One Vision Global Racing GBRGBR 220
63 SEEWALD Pablo Team Im Sport Livigno ARGARG 220
64 FIGARET Faustin RADON FACTORY DH RACING FRAFRA 220
65 ULMSCHNEIDER Till SRAM Young Guns GERGER 218
66 JAKUBOWSKI Maximilian Knolly Knation Racing GERGER 217
67 MACDONALD Brook MS Mondraker Team NZLNZL 217
68 PANDUR Ziga Unior Tools Team SLOSLO 212
69 PFEIL Max SC Korb GERGER 206
70 PHILOGENE Christopher 2 Bros Racing / Start Cycles RSARSA 205
71 KUETTEL Fabian BikeTech Küttel SUISUI 205
72 GAILLOT Baptiste Chamrousse Urge bp Enduro Team FRAFRA 205
73 FAIRCLOUGH Brendan SCOTT VELOSOLUTIONS GBRGBR 203
74 CAROLI Jérôme JC racing SUISUI 199
75 CAROLI Billy Fabien bike tramelan SUISUI 194
76 HAFNER Matthias BPA Racing GERGER 189
77 RICHARDS Shaun CONTINENTAL/SARACEN GBRGBR 181
78 NORTON Dakotah UNIOR/DEVINCI FACTORY RACING USAUSA 178
79 ANTON Mario BERGRAUSCH RACING GERGER 176
80 WALLACE Mark Canyon Factory Racing CANCAN 176
81 IVANCIC Miha SKTD Avce SLOSLO 174
82 WALSER Nicolas BikeTech Küttel Biennathletics SUISUI 173
83 REBMANN Janik Team Bikepark Albstadt GERGER 165
84 BROSNAN Troy Canyon Factory Racing AUSAUS 162
85 CROZ Romain Arc Mountain Bike Club FRAFRA 159
86 BEGGIN Alan 5.1 bike team ITAITA 157
87 GAMPERL David Bayern DML Team GERGER 155
88 KRELLMANN Robin BERGRAUSCH RACING / RSV EISENA GERGER 149
89 LEBL Martin Banshee Bikes / CharvatBros CZECZE 149
90 ERLANGSEN Theo Looking for one RSARSA 148
91 LEONHARDT Konstantin GERGER 146
92 TINNER Pascal NS Bikes Factory Racing SUISUI 145
93 JONES Michael MS Mondraker Team GBRGBR 142
94 FICKELSCHEER Erik B2BA-Gravity Team GERGER 141
95 DESBROSSES Damien dorval finance FRAFRA 140
96 THIRION Remi COMMENCAL / VALLNORD FRAFRA 140
97 LEIVO Petteri Specialized / Raispo FINFIN 139
98 VON BALLMOOS David The Braap!! Life SUISUI 136
99 PETRUCCI Francesco Danilo AB Devinci Italy ITAITA 134
100 MONTANIER Ari Speed racing SUISUI 133
101 CORREVON Nils SUISUI 131
102 BOUCHEROT Tanguy US CAGNES FRAFRA 129
103 VON KLEBELSBERG Johannes MS Mondraker Team ITAITA 127
104 RENZ Daniel Unbound, SC Korb GERGER 125
105 CABIROU Rudy Unior/Devinci Factory Racing FRAFRA 118
106 CZERMAK Wojciech Go Ride Racing Team POLPOL 117
107 AEGERTER Thibault Le TAV Racing team SUISUI 115
108 MAUSER Stefan AUTAUT 115
109 SMESTAD Simen SK Rye NORNOR 114
110 HEBERT Ambroise Alpes Mancelles Ride FRAFRA 114
111 RIHA Jakub N1 TEAM CZECZE 112
112 CHAPUIS Maxime We ride We respect SUISUI 110
113 CARVALLO Edgar Mondraker Vadebicis ESP.jpgESP 108
114 REUSSER Pascal HOT-TRAIL Racing SUISUI 107
115 KLASEN Nils AMOK RACING GERGER 107
116 BÖHM Sven YT Industries, MJ Sport GERGER 106
117 DESPRÉS-MORIN Benjamin CANCAN 105
118 SORRENTINO Lorenzo Scout nukeproof ITAITA 102
119 MICHELLOD Loris JC Racing SUISUI 100
120 BÁLEK Boris ORE MTB Racing Team CZECZE 95
121 BARON Falk SV Blau Weiß Augustusburg GERGER 95
122 STUDNICKA Lukás JC-bike-whipmaster-CTM CZECZE 95
123 KIESEWETTER Tommy GERGER 94
124 PINTAR Rudi Sinter Brakes Team SLOSLO 93
125 TRESNAK Petr AUTHOR CZECZE 93
126 LOHNER Alexandre RVTT Morillon FRAFRA 93
127 MEDICI Simone Kona Bike Center Cimone ITAITA 92
128 LOWE Josh Kona Bikes/Blockhead Energy GBRGBR 91
129 BERGBY Ole-Herman Sk Rye NORNOR 91
130 ATWILL Philipp Propain Dirt Zelvy GBRGBR 90
131 HILLMANN Markus Rad-Art Ilmenau GERGER 90
132 MARTY Manuel iDirt Racing Team SUISUI 89
133 GARCÍA DE VINUESA Nicolas LTM SANTACRUZ ESP.jpgESP 89
134 VIGÉ Gaëtan SCOTT VELOSOLUTIONS FRAFRA 88
135 JOSEPH-MEADE Louis RIDE.io GBRGBR 87
136 VESTAVIK Brage MS Mondraker Team NORNOR 86
137 UCEN Lukas CTM Racing Team SVKSVK 86
138 LALY Thibault ADH Banshee team FRAFRA 83
139 CHARVAT Matej Banshee Bikes | CharvatBros CZECZE 82
140 LORENZ Mehdi Blackmetaulshapers SUISUI 80
141 FREY Frieder LosHackos GERGER 80
142 JOST Dominik M3 Waldstadt Racing GERGER 78
143 NEUFFER Marius Liteville Racing Team GERGER 78
144 BENASSI Diego Abetone gravity team ITAITA 77
145 RUFFIN Gaetan COMMENCAL / VALLNORD FRAFRA 77
146 LAMM Nico BSS Youth Syndicate GERGER 77
147 HERD Sam GBRGBR 77
148 PFEIFFER Bryan ADH Team FRAFRA 76
149 ENGEL Pascal Alpin Bike AUTAUT 75
150 HEIM Rino Luca SUISUI 74
151 FOLVARCNÝ Petr ABC - Arek Bike Center CZECZE 73
152 WIDMER Dominik Biroma Team SUISUI 71
153 BRUNNER Johann ZoneProfiRiders GERGER 71
154 PEKOLL Markus MS Mondraker AUTAUT 70
155 SCHLEGEL Jens GERGER 69
156 SCHERER Tom GERGER 68
157 SCHMIDT Felix AMOK RACING GERGER 67
158 FRITZSCHE Patrick Zweiradtreff Fritzsche GERGER 66
159 BRAUN Yanick Silvester HOT-TRAIL Racing SUISUI 65
160 DÜBER Thomas bockshop.com, DJK Herdorf GERGER 64
161 STANO Lubos KELLYS FACTORY TEAM SVKSVK 63
162 PEYER Lars Suspension Center SUISUI 62
163 GORIS Dave Giant Germany Off Road Team BELBEL 62
164 SAUER Julius GERGER 62
165 BALBIERER Mark Rad Art Ilmenau GERGER 62
166 VIRTIC Ales SKTD Avce SLOSLO 61
167 BRÄNDLEIN Hannes Soulrider e.V. GERGER 60
168 PUTZENLECHNER Leonhard GERGER 58
169 MORRIS Oliver Intense Racing UK GBRGBR 58
170 PERICH AVELLÍ Isaac SPECIALIZED GS ESP.jpgESP 57
171 MEERKÄMPER Daniel Bikeuncle Raceteam LIELIE 57
172 GUGGER Basil UNIT Team Switzerland SUISUI 57
173 CAFFREY Thomas One Vision Development GBRGBR 56
174 KRUG Joachim DebbyRacing GERGER 55
175 RUFFIN Thibaut COMMENCAL / VALLNORD FRAFRA 55
176 MATHIEU Nicolas DC Team Bike Racing BELBEL 53
177 STIPPLER Tom SUISUI 53
178 ROBLES Raphael SB Racing FRAFRA 53
179 GEBLER Rich Downhill Berlin GERGER 51
180 ERIKSSON Adam SWESWE 50
181 SCHULER Elias GERGER 50
182 PRYIMACHEK Iegor Primach Team UKRUKR 49
183 PETERS Hendrik Propain Gravity Union GERGER 48
184 WIESE Joschua Ruhrpott racing team GERGER 48
185 PALOTAI Gabor FRO Racing HUNHUN 47
186 FANKHAUSER Marcel HOT-TRAIL Racing SUISUI 47
187 MÜLLER Marco Bayern DML Team GERGER 46
188 MYHRVOLD Henrik Sk rye Oslo NORNOR 46
189 FALK Michael GERGER 45
190 SAARELA Eero Sladi FINFIN 44
191 SNOEREN Floris Hibike Gravity NEDNED 44
192 FAYOLLE Alexandre Polygon UR FRAFRA 44
193 WERRES Florian Hibike-Gravity Team GERGER 43
194 GUILLAUME Ladine BlackMetaulShapers SUISUI 43
195 VIOLLAND Remy CRAN GEVRIER VTT FRAFRA 42
196 HIS Pacôme Vélo club Les Gets FRAFRA 41
197 PETERS Jannick GERGER 41
198 PETER Stefan Wheeler - iXS Team SUISUI 40
199 MÖLLER Jens IBC DIMB RacingTeam / FRiT Racing Team GERGER 40
200 PLAIKNER Stefan ASC Tiroler Radler Dh Team ITAITA 37
201 OPPLIGER Timothée Norco Enduro Racing SUISUI 37
202 GUMIN Peer Amok Racing GERGER 37
203 MCGLONE Fraser GBRGBR 36
204 LINNEMANN Jonas BULLIGANG GERGER 36
205 PFIFFNER Lukas Lucky Star Team SUISUI 35
206 KUHNEN Noah Nicolai/BikeBauer Team GERGER 35
207 MAIO Jeremias Pivot Cycles Argentina ARGARG 34
208 OLORENSHAW Reuben BeFly World Team NZLNZL 34
209 BUENNEMANN Philipp GERGER 34
210 SEITZ Lucca GERGER 34
211 GALONSKA Fabian GERGER 32
212 LONCKE Gauthier FATAL-BIKE FRAFRA 31
213 KLITSCHER Tom GERGER 31
214 THÜRMER Marcel Team Herobikes GERGER 31
215 WOLFF Patrick GERGER 30
216 METZNER Marius Orange Bikes Gravity Team GERGER 30
217 VERHOEVEN Nils RSG Olympiapark e.V. GERGER 30
218 RÄSS Adrian Bikeuncle Raceteam SUISUI 29
219 MONZONI Federico Rogue Racing Team ITAITA 29
220 OTT Linus Team abgefahren bikes&sports GERGER 28
221 GAMENARA Andrea Puntosport ITAITA 28
222 MANNO Matteo Freeberg.ch SUISUI 28
223 WIENECKE Adrian DH RACE FACTORY GERGER 27
224 JÜRGEN-SCHELLERT Dominik GERGER 27
225 MAUERSBERGER Dion DH RACE FACTORY GERGER 27
226 KUHNEN Noah NBB GERGER 27
227 LATELTIN Hugo Team Moumoune FRAFRA 27
228 LIBERAL Leandro Casa do Povo de Abrunheira | moto-marketing.ch PORPOR 27
229 THOMAS Yannik GERGER 27
230 OLIVERO Roberto Promosport Racing ITAITA 26
231 COCKBURN Luke Stiff cycles/jungle product\'s GBRGBR 26
232 ARENS Tobias RC Germania Weißenburg 1894 e.V. GERGER 26
233 BEBA Marco GERGER 26
234 FORSTER Peter 2radruprecht.ch SUISUI 26
235 BLOMQVIST Carl SWESWE 25
236 VALENZISI Federico TEAM FOUR T-PROJECT ITAITA 25
237 PALAU Adrian 2A Racing ESP.jpgESP 24
238 HEAD Harry HeadRacing.ca | CUBE CANCAN 24
239 DOMMER Vincent MTB Club Mehring GERGER 23
240 JUSTINO Louis Us Cagnes VTT FRAFRA 23
241 LEES Elliot Us cagnes Vtt FRAFRA 23
242 DEWINSKI Kevin NBB / Nicolai Bikebauer Team GERGER 23
243 ROBSON Sam GBRGBR 23
244 SCHERIAU Marco A.S.D. 360 MTB ITAITA 23
245 JONSSON Hampus SWESWE 21
246 BAUMGÄRTEL Martin GERGER 21
247 KÖPF Roman GERGER 21
248 DRANSMANN Luca Nightfox Factory GERGER 20
249 SANDBERG Jonathan SOLID NATIONAL RACING SWEDEN SWESWE 20
250 JUNKER Eric IK-PivotCyclesGermany GERGER 20
251 LIEBERHERR Janick Ixs Gravity Union SUISUI 19
252 RABUFFO Riccardo Kona bike center cimone ITAITA 19
253 HART Will Ride.io GBRGBR 18
254 ZANKL Sebastian GERGER 17
255 NELLEN Lukas 447-Jollify-Mountainlove GERGER 17
256 NEUBAUER Julian RC KREUZER ASVÖ IRON RACING AUTAUT 16
257 HASSFELD Joel Sc Korb GERGER 16
258 ISTVANDI Akos FoxRacingRomania ROUROU 16
259 STOCKSCHLÄDER Simon MTB Siegerland Racing Team GERGER 16
260 ANDREASEN Sebastian Rye sykkelklubb NORNOR 15
261 ŠŮSTEK David SK RPM STAV CZECZE 15
262 LAZZARA Vincenzo D.R.S BELBEL 15
263 BAILLIF Florent WeRide WeRespect SUISUI 15
264 BERNASCONI Ares 981 Gravity Racing SUISUI 14
265 WILLIAMSON Ben GBRGBR 14
266 BODEM Fabian GERGER 14
267 PYROWICZ Jan DIMB e.V. GERGER 14
268 FERRAND Theo Les grosses pedales FRAFRA 13
269 ARCHETTI Alessio T32 squadra corse ITAITA 13
270 SINN Gregor MTB-News.de GERGER 12
271 SCHULER Mike Giant Swiss Team SUISUI 12
272 VAN EEDEN Duran Free Wifi RSARSA 12
273 EBNER Marco DebbyRacing GERGER 12
274 HEITMANN Hendrick GERGER 12
275 KERESZTES Peter LiMiT Racing Team HUNHUN 11
276 JÖNSSON Axel brobeanz racing SWESWE 11
277 BONTA Remus - Cristian Kronstadt Cycling ROUROU 10
278 WEGS Nicolas SG Neukirchen Vlyun//berg-ab r GERGER 10
279 FRIETSCH Maximilian GERGER 10
280 DE SIMONE Max Bikeshop Freiburg GERGER 10
281 CUNNINGHAM Philip GERGER 10
282 MÁNEK Simon DcdhteaM CZECZE 9
283 SCHWÄRZLER Elias Team Specialized AUTAUT 9
284 VAN STEENWINKEL Clayde BELBEL 9
285 SIMON Nicolas DCTEAM - BIKES BELBEL 9
286 WOLTERS Wolter NEDNED 9
287 FEJFAR Yannik RFC Rossbach GERGER 8
288 VAN DER HEIDE Marin NEDNED 8
289 LANGER Moritz RSG Olympiapark München GERGER 7
290 RODRIGUES André U.D. Lorvanense PORPOR 7
291 WORRALL Benjamin spokes bike shop GBRGBR 7
292 KÖLBL Nico Oswald Bikes GERGER 7
293 CIMPERMAN Jan SLOSLO 6
294 BENEY Allan TeamFribike SUISUI 6
295 TAUTORAT Per GERGER 6
296 FISCHER Lars Vogt\'s Bike n\' ride GERGER 5
297 WUNDER Lars RC Germania Weißenburg GERGER 5
298 KULIKE Florian CARBOCAGE-FACTORY-RACING GERGER 5
299 ROMERO PERICH Pol THE BIKE VILLAGE - GIANT ESP.jpgESP 5
300 KRÁTKY Patrik Absolute racing team SVKSVK 5
301 GRIMANI Emanuele ASD 2010 GRAVITYTEAM ITAITA 4
302 TURLO Tom TechBike Genčve SUISUI 4
303 MATTUS Juho www.juhomattus.ee ESTEST 4
304 GALLAGHER Kenta Polygon UR GBRGBR 4
305 DEFFKE Jacob 447Racing Jolify Moutainlove GERGER 3
306 MCCARROLL Sean Team Kartel NZLNZL 3
307 PRADLER Udo The Fighters SUISUI 3
308 DEBUS Jonathan Jonathan Debus Frästechnik GERGER 3
309 FICOLA Francesco PGV Biking ITAITA 3
310 STREVE Jonas BAD BIKERS MTB-Sport e.V. GERGER 2
311 LE GOFF Edwin clic vtt FRAFRA 2
312 BUTTERWECK Marius GERGER 2
313 MURESAN Alexandru Ciprian PlayBike ROUROU 2
314 ENGELMANN Conny Team Bikesport Sasbachwalden GERGER 2
315 CARBILLET Thomas Speed racing ITAITA 2
316 BERTELSEN Jeppe Bob DENDEN 2
317 HAUG Tim hsb1846 GERGER 1
318 ENDER Sandro Bikeuncle Racing SUISUI 1
319 DREXLER Tim Laufrad Racing Team GERGER 1
320 JOSS Philipp Lakeland Racing SUISUI 1
321 ULRICH Fabian MS Mondraker Team AUTAUT 1
322 MALÝ Petr Maloch Racing Team CZECZE 1
323 SCHWERZLER Daniel WOODHOOD Ryders AUTAUT 1
Leatt_LogoMud-Off_2015Maxxis_iXS_2016iXS_Logo_2017BMOÖhlins